Contoh Rpp Sd Kelas 4 - Maya Blog

Contoh Rpp Sd Kelas 4



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )





Nama Sekolah   :  SDN PANGULAH SELATAN I

Kelas                   :  IV (empat)

Semester            :  1 (satu)

Tema                  :  Indahnya kebersamaan



I.    Kompetensi Inti

Indahnya kebersamaan


II.     Kompetensi Mendasar

                                                  

2.1. PPKn

Menghargai kebhinnekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, masakan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar.


2.2. Bahasa Indonesia

Mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang bagus buat berdoa (sesuai agama yang dianutnya) di sekolah dan di rumah.


2.3. Matematika

Menaksir jumlah uang buat berbelanja atau jumlah dan jenis benda yang dibutuhkan buat suatu kegiatan amal sehingga sesuai keperluan  (k2)


2.4. Seni Budaya dan Prakarya

Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing tempat selaku anugrah tuhan  (KI 1)


2.5. PENJASORKES

Menghargai tubuh selaku anugrah Tuhan yang tak ternilai



III. Indikator


  3.1. PPKn

3.1.1.   Memberikan referensi keberagaman di lingkungannya dengan rasa percaya diri

3.1.2.   Mengagumi keragaman suku, etnis, dan bahasa selaku keunggulan di wilayah negara Indonesia


 3.2. Bahasa Indonesia

3.2.1.   Bersikap tertib (menjaga keheningan) pada mendengarkan doa

3.2.2.   Mengambil sikap duduk atau bangkit dengan berdiam diri

3.2.3.   Melafalkan kata-kata teks doa dengan jelas

3.2.4.   Melafalkan kata-kata teks doa dengan intonasi yang sesuai

3.2.5.   Menyapa dengan kata atau kalimat sapaan yang sesuai

3.2.6.   Menyapa dan mengucapkan selamat dengat kalimat yang sesuai

3.2.7.   Menyapa dan memberikan ucapan terima kasih dengan kalimat yang sesuai

3.2.8.   Menyapa dan menyampaikn permohonan maaf dengan kalimat yang sesuai

3.3. Matematika


3.3.1.   Menyebutkan besarnya uang saku yang diterima stiap hari atau minggu

3.3.2.   Menyebutkan sumber perolehan uang saku

3.3.3.   Menghitung besarnya penggunaan uang saku buat konsumsi, uang tabungan, dan sosial

3.3.4.   Membandingkan nilai uang yang berbeda

3.3.5.   Menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang

3.3.6.   Menentukan hasil operasi hitung via transaksi jual beli yang melibatkan uang


3.4. Seni Budaya dan Prakarya

3.4.1.   Menjelaskan keunikan karya seni  dan karya kreatif banyak sekali daerah

3.4.2.   Memuji karya seni dan karya kreatif  teman

3.4.3.   Merawat karya seni dan karya kreatif  yang terdapat di sekolah

3.4.4.   Menunjukkan kebanggaan kepada karya sendiri



3.5. PENJASORKES

3.5.1.   Melakukan aktifitas fisik secara teratur

3.5.2.   Menggunakan sikap hidup sehat di sekolah

3.5.3.   Memperagakan kombinasi gerak basic jalan

3.5.4.   Memperagakan kombinasi gerak basic lari


IV.Tujuan Pembelajaran


4.1. PPKn

4.1.1.   Dapat memperlihatkan referensi keragaman agama, bahasa, budaya dan suku yang terdapat di lingkungannya


4.2. Bahasa Indonesia

4.2.1.   Dapat bersikap tertib pada mendengarkan do’a

4.2.2.   Dapat melafalkan kata-kata teks do’a dengan jelas

4.2.3.   Dapat menyapa dengan kata atau kalimat sapaan yang sesuai (mengucapkan selamat, ucapan terima kasih dan permohonan maaf)


4.3. Matematika

4.3.1.   Dapat menyebutkan jumlah besarnya uang buat berbelanja uang buat berbelanja benda yang diperlukan

4.3.2.   Dapat menuntaskan operasi hitung yang melibatkan uang


4.4. Seni Budaya dan Prakarya

4.4.1.   Dapat menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif banyak sekali daerah

4.4.2.   Dapat merawat karya seni dan karya kreatif yang terdapat di sekolah


4.5. Penjas orkes

4.5.1.   Dapat melaksanakan aktifitas fisik secara teratur

4.5.2.   Menggunakan sikap hidup sehat di sekolah






V.  Cara Pembelajaran

5.1.        PPKn

5.1.1.   Menghargai kebhinekatunggalikaan dan keragaman agama, bahasa, budaya dan suku yang terdapat di lingkungannya


5.2. Bahasa Indonesia

5.2.1.   Mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang bagus sesuai dengan agama yang dianut

5.2.2.   Mengucapkan do’a dengan bahasa yang bagus sesuai dengan agama yang anutnya.

5.2.3.   menyapa dan memberikan ucapan  selamat, ucapan terima kasih atau permohonan maaf sesuai dengan konteksnya


5.3. Matematika

5.3.1.   Menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan uang


5.4. Seni Budaya dan Prakarya

5.4.1.   Cirri-ciri khas  keindahan  karya seni dan karya kreatif masing-masing  daerah selaku anugerah Tuhan.


5.5. Penjas orkes

5.5.1.   Perilaku hidup sehat

5.5.2.   Variasi dan kombinasi gerak basic buat menyusun gerakan basic atletik jalan dan lari.



VI.Cara Pembelajaran

6.1. PPKn

§   Ceramah

§   Tanya jawab

§   Demontrasi

§   Penugasan


6.2. Bahasa Indonesia

§   Ceramah

§   Tanya jawab

§   Diskusi

§   Penugasan


6.3. Matematika

§   Demontrasi

§   Tanya jawab

§   Diskusi

§   Penugasan


6.4. Seni Budaya dan Prakarya

§   Ceramah

§   Tanya jawab

§   Penugasan


6.5. Penjas orkes

§   Ceramah

§   Demontrasi

§   Tanya jawab

§   Penugasan



VII.     Alokasi Waktu


7.1. PPKn

6 x 35 menit


7.2. Bahasa Indonesia

10 x 35 menit


7.3. Matematika

6 x 35 menit


7.4. Seni Budaya dan Prakarya

6 x 35 menit


7.5. Penjas orkes

4 x 35 menit



VIII.    Langkah-Langkah Pembelajaran

& PPKn


A.           Kegiatan Awal

§   Mengkondisikan kelas di situasi belajar

§   Tanya jawab wacana keragaman beragama, bahasa, budaya dan suku yang terdapat dilingkungan

§   Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan

§   Memotivasi dan mengajak penerima didik buat berpartisipasi aktif pada pembelajaran


B.           Kegiatan Inti

B.1. Ekplorasi

–  Peserta didik mencari gosip wacana keragaman bermacam-macam bahasa, budaya dan suku yang terdapat dilingkungannya.

–  Buat mengetahui penerima didik, pengajar memperlihatkan pertanyaan yang berkaitan dengan keragaman bermacam-macam bahasa, budaya dan suku yang terdapat dilingkungannya.

–  Pendidik memfasilitasi penerima didik buat memecahkan banyak sekali problem dan memperlihatkan gosip supaya bereksplorasi lebih jauh wacana keragaman beragama bahasa, budaya dan suku yang terdapat dilingkungannya.



B.2. Elaborasi

–  Peserta didik membaca dan menyimak keragaman beragama

–  Peserta didik mencatat hal-hal urgen wacana bahan

–  Pendidik menyebutkan keragaman beragama yang terdapat dilingkungannya

–  Peserta didik memahami arti keragaman beragama

   Pendidik memperlihatkan kesempatan kepada penerima didik buat bertanya wacana bahan yang belum jelas

Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan balasan secara menyeluruh

  Pendidik menugaskan seorang penerima didik mempraktekan wacana keragaman beragama yang terdapat dilingkungannya


B.3. Konfirmasi

Pendidik memperlihatkan kata-kata kebanggaan kepada penerima didik atas keaktifannya pada proses pembelajaran

Dengan bimbingan  pengajar, penerima didik merefleksikan kegiatan pembelajaran

Pendidik memfasilitasi penerima didik memperoleh pengalaman bermakna wacana keragaman beragama

Pendidik memovasi penerima didik yang kurang atau belum berpartisifasi aktif


C.           Kegiatan penutup

§   Pendidik bersama penerima didik mewujudkan kesimpulan hasil pembelajaran

§   Pendidik meminta penerima didik buat mengerjakan soal-soal

§   Pendidik memperlihatkan umpan balik kepada proses pembelajaran

§   Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memperlihatkan kiprah kepada penerima didik


& Bahasa Indonesia


A.           Kegiatan Awal

§   Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan

§   Memotivasi dan mengajak penerima didik buat berpartisipasi aktif pada pembelajaran


B.           Kegiatan Inti

B.1. Ekplorasi

F Peserta didik memberi referensi melafalkan do’a

F Buat mengetahui pengetahuan penerima didik, pengajar memperlihatkan referensi cara berdo’a yang bagus

F Pendidik memberi gosip cara mengucapkan selamat, terimakasih atau permohonan maaf


B.2. Elaborasi

F Peserta didik mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang bagus.

F Peserta didik sanggup melafalkan doa.

F Pendidik memperlihatkan kata-kata kebanggaan kedapa penerima didik atas keaktifannya pada proses pembelajaran.



B.3. Konfirmasi

F Pendidik memperlihatkan kata-kata kebanggaan kepada penerima didik atas keaktifannya pada proses pembelajaran

F Dengan bimbingan pengajar, penerima didik merefleksikan kegiatan pembelajaran


C.           Kegiatan penutup

§   Pendidik bersama penerima didik mewujudkan kesimpulan hasil pembelajaran

§   Pendidik meminta penerima didik buat mengerjakan soal-soal

§   Pendidik memperlihatkan umpan balik kepada proses pembelajaran

§   Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memperlihatkan kiprah kepada penerima didik



& Matematika


A.           Kegiatan Awal

§   Mengkondisikan kelas di situasi belajar

§   Tanya jawab wacana uang

§   Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan

§   Memotivasi dan mengajak penerima didik buat berpartisipasi aktif pada pembelajaran


B.           Kegiatan Inti

B.1. Ekplorasi

F Peserta didik sanggup menyebutkan jumlah besarnya uang buat berbelanja

F Pendidik memberi referensi cara menuntaskan operasi hitung yang melibatkan uang


B.2. Elaborasi

F Peserta didik mengamati beberapa referensi nilai uang

F Peserta didik menyebutkan jumlah besarnya uang buat berbelanja

F Peserta didik memahami cara penggunaan uang

F Pendidik memberi kesempatan kepada penerima didik buat bertanya wacana uang

F Pendidik membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan balasan menyeluruh

F Peserta didik menuntaskan operasi hitung yang melibatkan uang


B.3. Konfirmasi

F Pendidik memperlihatkan kata-kata kebanggaan kepada penerima didik atas keaktifannya pada proses pembelajaran

F Dengan bimbingan pengajar, penerima didik merefleksikan kegiatan pembelajaran

F Pendidik memfasilitasi penerima didik memperoleh pengalaman wacana uang

F Pendidik memotifasi penerima didik yang kurang atau yang belum aktif.


C.           Kegiatan penutup

§   Pendidik bersama penerima didik mewujudkan kesimpulan hasil pembelajaran

§   Pendidik meminta penerima didik buat mengerjakan soal-soal

§   Pendidik memperlihatkan umpan balik kepada proses pembelajaran

§   Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memperlihatkan kiprah kepada penerima didik



& Seni Budaya dan Prakaya


A.           Kegiatan Awal

§   Mengkondisikan kelas di situasi belajar

§   Tanya jawab wacana karya seni dan karya kreatif

§   Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan

§   Memotivasi dan mengajak penerima didik buat berpartisipasi aktif pada pembelajaran


B.           Kegiatan Inti

B.1. Ekplorasi

F Peserta didik sanggup menjelaskan keunikan karya seni dan karya kreatif banyak sekali daerah

F Pendidik memberi referensi cara mewujudkan karya seni


B.2. Elaborasi

F Peserta didik mengamati beberapa referensi karya seni dan kreatif dari banyak sekali daerah

F Pendidik memperlihatkan referensi cara mewujudkan karya seni


B.3. Konfirmasi

F Pendidik memperlihatkan kata-kata kebanggaan kepada penerima didik atas keaktifannya pada proses pembelajaran

F Pendidik memotifasi penerima didik yang kurang atau yang belum aktif.


C.           Kegiatan penutup

§   Pendidik bersama penerima didik mewujudkan kesimpulan hasil pembelajaran

§   Pendidik meminta penerima didik buat mengerjakan soal-soal

§   Pendidik memperlihatkan umpan balik kepada proses pembelajaran

§   Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memperlihatkan kiprah kepada penerima didik


& Penjasorkes

A.           Kegiatan Awal

§   Mengkondisikan kelas di situasi belajar

§   Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan


B.           Kegiatan Inti

B.1. Ekplorasi

Peserta didik sanggup melaksanakan aktifitas fisik

Pendidik menggunakan sikap hidup sehat


B.2. Elaborasi

Peserta didik melaksanakan aktifitas fisik secara teratur

Pendidik menggunakan sikap hidup sehat di sekolah


B.3. Konfirmasi

Pendidik memperlihatkan kebanggaan kepada penerima didik atas keaktifannya pada proses pembelajaran

Pendidik memotivasi penerima didik yang kurang atau yang belum aktif.


C.           Kegiatan penutup

§   Pendidik memperlihatkan pengarahan kepada penerima didik cara melaksanakan aktifitas fisik

§   Pendidik memotivasi penerima didik buat hidup sehat.

§   Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memperlihatkan kiprah kepada penerima didik


IX.Alat dan sumber belajar

& PPkn

Alat

§   Macam-macam gambar tempat ibadah

§   Macam-macam gambar rumah adat

§   Macam-macam gambar baju adat/pakaian adat

§   Macam-macam gambar senjata adat


Sumber

§   Buku sumber yang relevan


& Bahasa Indonesia

Alat

§   Buku-buku do’a yang relevan

§   Macam-macam slogan kalimat sapa

Sumber

§   Buku sumber yang relevan


& Matematika

Alat

§   Macam-macam uang


Sumber

§   Buku sumber yang relevan


& Seni Budaya dan Prakarya

Alat

§   Menunjukkan referensi hasil karya seni/karya kreatif banyak sekali daerah


Sumber

§   Buku sumber yang relevan


& Penjasorkes

Alat

§   Alat-alat kebersihan


Sumber

§   Buku sumber yang relevan




X.  Evaluasi/penilaian

& PPkn

Soal

1.    Sebutkan lima agama yang terdapat di Indonesia!

2.    Apa nama tempat ibadah agama Islam?

3.    Sebutkan tiga suku tempat yang terdapat di Indonesia!

4.    Sebutkan dua macam kesenian yang terdapat di Jawa Barat!

5.    Apa nama bahasa yang umumnya digunakan di daerahmu!


& Bahasa Indonesia

Soal

1.    Buat kalimat yang sesuai dengan gambar di samping!


2.    Buatlah kalimat ucapan terimakasih yang sesuai dengan gambar di samping!


3.    Buat kalimat permohonan maaf yang sesuai dengan gambar di bawah ini!



& Matematika

Soal

1.    Berapa jumlah nilai uang yang terdapat di gambar!



& Seni Budaya dan Prakarya

Soal

1.    Apa yang dimaksud dengan karya kerajinan?

2.    Di tempat mana kerajinan bambu banyak dibuat?

3.    Apa jenis kerajinan yang terdapat di daerahmu?

4.    Apa keunikan kerajinan yang terdapat di daerahmu? Jelaskan!

5.    Terbuat dari apa kerajinan gerabah?


& Penjasorkes

1.    Apa yang mesti kita lakukan supaya tubuh kita selalu sehat?

2.    Berikan diantara referensi sikap hidup sehat di sekolah?

3.    Sebutkan kombinasi gerak basic lari!

4.    Sebutkan kombinasi gerak basic jalan!





 


                                                                                        …………, ………………….20 …

Mengetahui                                                                           

  Kepala Sekolah                                                Pendidik Kelas 4.




  …………………………….                                            …………………………….

  NIP :                                                                     NIP :



File Pendidikan






Sumber https://www.eurekapendidikan.com



Sumber https://edukafile.blogspot.com/

Shares

0 comments:

Post a Comment


Top